Краевой кассационный суд отказался рассматривать жалобу без запроса дела из суда 1 инстанции - нарушение конституционных прав на судебную защиту?

Краевой кассационный суд не принял жалобу на рассмотрение (гражданское дело) так как нет нарушений. Но при этом даже не запросил дело из суда 1 инстанции, хотя в жалобе указаны грубые нарушения в деле (несоответствие материалам дела), является ли это нарушением конституционных прав на судебную защиту? Так как суд без дела не мог их проверить.

Лучший ответ

Заявитель кассационной жалобы или его представитель по нотариальной доверенности (например, адвокат) могут повторно подать кассационную жалобу председателю областного суда, потом - в Верховный Суд РФ в Москву.

До обращения в Верховный Суд РФ возможно обращение к прокурору области с просьбой принести представление прокурора об отмене судебного акта, в Генеральную прокуратуру РФ в Москву, к Уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае (субъекте РФ) и к Уполномоченному по правам человека РФ в Москву.

ГПК РФ допускает изучение жалобы без истребования дела из суда первой инстанции и последующий возврат жалобы. Закон есть закон.

Видимо Вы допустили процессуальные нарушения при подаче жалобы. У Вас какое-либо определение суда по этому вопросу имеется? В электронном варианте возможно скинуть?

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

Отказал в передаче жалобы, хотя и принял.

ГПК РФ допускает изучение жалобы без истребования дела из суда первой инстанции и последующий возврат жалобы.

Добрый день. Судя по всему Ваша кассационная жалоба была просто переделана из апелляционной без учета особенностей кассационной инстанции. Кассационная инстанция рассматривает дела только в том случае когда указывается на грубые нарушения норм процессуального или материального права, жалобы в части несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам кассация не рассматривает.