Рязань, 08.06.2017, 10:14

Бывший муж систематически оскорбляет и унижает - что делать?

Вопрос №12660969 из г. Рязань
опубликован 08.06.2017, 10:14
Бывший муж оскорбляет и унижает, называя тупорылой, падалью, тварью и т.д. на протяжении нескольких месяцев. Есть смс и записи звонков, лично с ним не встречаюсь. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оскорбление - это нарушение ст. 5.61 КоАП РФ. Рассмотрением данных нарушений занимаются прокуроры. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

08.06.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Записывайте все на диктофон и обращайтесь в полицию и прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ. Оскорбление. Также можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, ст.151 ГК РФ.

08.06.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Напишите на него заявление в полицию, также можете в порядке гражданского судопроизводства взыскать компенсацию морального вреда.

08.06.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По поводу оскорблений обращайтесь с заявлением в прокуратуру, она расследует подобные правонарушения. Понадобится детализация от оператора связи смс и звонков.

08.06.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В полицию можете обратиться.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

08.06.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я обращалась к адвокату с этим вопросом, Он ответил, что вышли изменения, теперь отвечают только за оскорбления в публичном месте. А это личная переписка и он может писать, что угодно.

08.06.2017, 10:22

Не к тому адвокату обратились. Лучше здесь на сайте консультируйтесь. В данную статью не вносили изменения с 2011 года.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

" Открыть полный текст документа "

08.06.2017, 10:24

Где тут публичность?

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

08.06.2017, 10:25

Мария, здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это действующая редакция. Вы можете привлечь человека к ответственности по первой части. Оскорбление в публичном месте, это вторая часть статьи.

08.06.2017, 10:27