Должен ли водитель проверять номера двигателя и рамы авто перед выездом на линию.
Не должен ничего проверять, и нет такого закона, который указывает на такую обязанность, поэтому не на что сослаться. Но такая обязанность может быть установлена работодателем в должностной инструкции водителя, а это уже предусмотрено статьей 8 Трудового кодекса РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Но вообще да, проверять необходимо, поскольку в случае если что-то будет не в порядке, то могут остановить сотрудники ГИБДД.
Непонятно с чем связан вопрос, который очевидно вырван из контекста ситуации. А ситуация может быть различной. Если Вас привлекли к административной ответственности, то вправе подать жалобу в порядке ст. 30.2 КоАП РФ.
Добрый день! Нет, подобной обязанности у водителя транспортного средства не имеется в данном случае. Это может делать только механик.
На какой документ и статью опирается при этом.
Нет статьи, которая обязывает водителя делать это. Исходите из условий вашего трудового договора и должностной инструкции. Всего доброго!