Исполнительное производство закрыли без уведомления - как вернуть долг за счет государства?
Здравствуйте. С чего Вы так однозначно решили, что вина приставов, и самое главное - в чем Вы видите их вину? В том, что компания ликвидирована? Долг за счет государства Вы вернуть, к сожалению, не сможете. Вы можете, конечно написать жалобу в Суд на действия пристава по тому основани, что после окончания производства Вам не было направлено постановление об окончании исполнительного производства и не был возвращен исполнительный лист. Заявление даже удовлетворят, скорее всего, что приставом был нарушен процессуальный порядок. Но что Вам это даст?
Добрый день!
Из системного толкования статей 16, 1064, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что взыскание убытков с государства возможно при наличии совокупности следующих юридически значимых обстоятельств:
факта наличия убытков, их размера,
противоправности действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов,
причинно-следственной связи между допущенными нарушениями и наступившими последствиями. Недоказанность одного из названных условий влечет за собой отказ в удовлетворении исковых требований.
Как возможно, что компания ответчик закрылась раньше закрытия исполнительного производства?
Добрый день
Компания могла закрыться в любое время, может у низ кроме Вас еще куча долгов
И судебный пристав тут ни при чем.
Здравствуйте, Александр!
Компания ликвидирована, это вполне возможно.
Такое могло произойти, вследствие того, что судебные приставы своевременно не приняли все необходимые меры, для исполнения судебного решения.
Вы можете обжаловать действия пристава, в судебном порядке.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Если она исключена из госреестра юридических лиц (посмотрите на сайте Федеральной налоговой службы) исполнительное производство будет прекращено. Если это было не юрлицо а ИП - он отвеччает по своим долгам и после исключения их госреестра.