Оренбург, 16.10.2021, 06:54

Как банк может взыскать долги после закрытия исполнительного производства?

Вопрос №18809267 из г. Оренбург
опубликован 16.10.2021, 06:54
Здравсивуйте, должна сбербанку, приставы закрыли исполнительной производство по статья 46 часть 1 п. 4 и вернули исполнительный лист назад сберу, у меня в этом банке социальная карта на пенсию,. Может банк самостоятельно после закрытия исполнительного производства снимать со счета деньги? Или это нарушение? Ведь исполнительной производство закрыто. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самостоятельно без оснований банк снимать деньги не может. Однако ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" позволяет взыскателю подать исполнительный лист непосредственно в банк, минуя службу судебных приставов.

16.10.2021, 06:58
Оценка автора вопроса:
Так банк сам и является вщычкателем, но исполнительной производство то закрыто,

НЕт, не имеет право. А какие основания, есть еще решение суда?

16.10.2021, 06:55
Оценка автора вопроса:
Да, исполнительный лист выписан на основании решения суда

Нет, банк списывать не будет самостоятельно, а вот подать лист на исполнении заново, через 6 месяцев, безусловно может.

16.10.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Именно это я и хотела уточнить!

Да, исполнительный лист выписан на основании решения суда.

16.10.2021, 06:58

Могут и через банк удерживать-взыскатель по заявлению Это второй лист?

16.10.2021, 07:01

Это первый исполнительный лист, был суд, выписали исполнительный лист, ьан сам является взыскатеоем, банк отнёс исп. Лист приставам, те завели производство, через какое то время закрыли по ст. 46 и вернули лист банку. Я читала, что взыскатель, то бишь банк может заново обратиться с этим листом к приставам только через 6 месяцев, или он не будет ждать и сам будет взыскивать с пенсии? Это не нарушение закона?

16.10.2021, 07:10

Я так понимаю, что раз исполнительное производство закрыто или приостановлено, до действие исполнительного листа тоже приостановлено. Разве не так?

16.10.2021, 07:18

Здравствуйте, Наталья! Как предусмотрено ст. 46 закона об исп. производстве № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства.

16.10.2021, 07:21