Возможность досрочного переосвидетельствования и получение бессрочной инвалидности - права и решения пострадавшего от аварии

Вопрос №12661050 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2017, 10:26
5 лет назад в результате аварии я получила тяжелую травму с множественными переломами тазобедренных и других суставов. Первые 2 года мне присваивали 1-ю группу инвалидности, последующие 2 года 2-ю, а в нынешнем году третью, хотя позитивной динамики в моем самочувствии не наблюдается. Могу ли я подать документы на переосвидетельствование досрочно? А также имею ли я право на получение бессрочной инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны с заключением МСЭ, то у вас толко два варианта

1. Обращаться в вышестоящую МСЭ

2. Обжаловать решение вашей МСЭ в суд и проводить независимую судебно медицинскую экспертизу.

08.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

08.06.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Инвалидность и Ее группу устанавливает специальная комиссия МЭС, направят ленте на неё вам должен выдать ваш лечащий врач по вашей просьбе. Только комиссия и ответит на ваш вопрос

08.06.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я бы вам посоветовал для начала обратиться в вышестоящее МСЭ, а вот уже по результатам этой комиссии скорее всего обращаться нужно будет в суд.

09.06.2017, 00:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть, мне нужно обратиться к лечащему врачу для направления на повторное проведение освидетельствования комиссией МСЭ?

08.06.2017, 10:34

Да, именно так, вам нужно обратиться к лечащему врачу для направления на повторное проведение освидетельствования комиссией МСЭ?

08.06.2017, 10:35

Здравствуйте! Вам необходимо оспорить имеющееся решение МСЭ в самой МСЭ, если получите отказ, обратитесь с жалобой в Главное бюро.

08.06.2017, 10:36