Как справиться с ситуацией, когда школьное руководство настаивает на том, чтобы ученики ремонтировали мой кабинет в моём присутствии?

Вопрос №12661104 из г. Кемерово
опубликован 08.06.2017, 10:35
Я работаю учителем музыки в школе, классного руководства не имею. Подошло время летнего ремонта кабинета. Администрация школы - директор, завхоз и зам. Директора по безопасности настаивают на том, чтобы дети из строй бригады ремонтировали кабинет, в котором я занимаюсь в моём присутствии, якобы я должна смотреть за ними, чтобы они не баловались. Никого больше из взрослых присматривать за детьми они не ставят, по причине того, что якобы это мой кабинет. Очень Вас прошу - подскажите мне пожалуйста, что мне делать и как себя вести в данной ситуации, чтобы не нарушить закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации ни дети не обязаны делать ремонт, ни вы не обязаны их контролировать, потому что вы не прораб. Вот, собственно и вся интересующая вас информация.

08.06.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы вправе отказаться, если данные обязанности не прописаны в вашем трудовом договоре.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

08.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Вы обязаны находится там в течение своего рабочего времени. Ждать пока они закончат ремонт обязанности у Вас нет и если Вам поручили дополнительно ожидать окончания детьми каких-то работ, то можете отказаться. А кроме того сам факт привлечения детского труда в данном случае лично для меня весьма сомнителен.

08.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если б знать, что там написано в этом трудовом договоре...

08.06.2017, 10:58

А Вам должны были выдать копию заверенную договора, чтобы Вы в ней расписались. Требуйте договор трудовой. Вы без не го права работать не имеете. А дети не обязаны ремонт в школе делать. На это выделяются деньги, да будет известно. Дети не могут заниматься строительными и ремонтными работами в школе. Директор нарушает их и Ваши права. Пожалуйтесь в Управление образования. Это - беспредел.

08.06.2017, 11:02

Вы вправе в любое время обратиться в отдел кадров и потребовать предоставить Вам удостоверенную работодателем копию трудового договора.

08.06.2017, 11:05

ТК РФ, Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя

.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

пишите заявление о предоставлении вам трудового договора, он должен быть, это основной документ при приеме на работу.

08.06.2017, 11:05

Помещение принадлежит не вам, а образовательной организации. Ответственность за содержание и ремонт помещения несет образовательная организация, а не работник.

08.06.2017, 11:05

Если у вас нет копии трудового договора, Вы имеете право потребовать его у директора школы. Однако в любом случае, там 100% не будет указано в ваших должностных обязанностей производство ремонта кабинетах, а также контроль за проведением ремонта учениками.

08.06.2017, 11:12