Белгород, 08.06.2017, 10:47

Смерть созаемщика по ипотеке от травмы головного мозга - право титульного заемщика на компенсацию от работодателя

Вопрос №12661180 из г. Белгород
опубликован 08.06.2017, 10:47
Созаемщик по ипотечному кредиту получил травму головного мозга при выполнении трудовых обязанностей и умер. Может ли титульный заемщик получить компенсацию за материальный ущерб с работодателя созаемщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут созаемщик вообще? Он, что: думал, что люди бессмертны и ему работодатель это гарантировал? Никаких подобных выплат законом не предусмотрено, если он не наследник.

08.06.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А какую компенсацию? Это не предусмотрено законом. Такое право есть у наследников созаемщика, если производственная травма. Удачи Вам.

08.06.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наследники, принявшие наследство отвечаю по долгам наследодателя. Если кредит был застрахован и предметом страховки были жизнь и здоровье Заемщика, остаток кредита за него должна погасить банку страховая компания.

08.06.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это ничего абсолютно не меняет. Наследники созаемщика могут только обратиться за получением компенсации. В том числе и с иском о взыскании морального ущерба с работодателя, ст.151 ГК РФ.

08.06.2017, 11:23

Велось расследование и в акте Н-1 подтверждена вина работодателя.

08.06.2017, 11:21