Как освободить мужчину из реабилитационного центра, если выход из него добровольно не возможен

Вопрос №12661260 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 11:29
Как забрать мужчину-ему 47 лет, отец наших двоих детей из реалибитационного центра. Выйти из центра добровольно не реально. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удерживают - обращайтесь в полицию, прокуратуру, следственный комитет с заявлением о совершении преступления.

Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

08.06.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В зависимости от оснований помещения мужчины надо думать как его можно забрать.

Если он содержится там против своей воли на незаконных основаниях - сообщайте о данном факте в прокуратуру.

08.06.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Всё зависит от того, на каком основании он помещен в данный центр. Если он помещен не на основании решения суда, то он может сам оттуда уйти, вы также можете прийти забрать его обыкновенным образом.

08.06.2017, 11:58

/Татьяна Викторовна. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Они знают, что делать Вынесут определение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.06.2017, 11:58

Прокуратура заявление рассматривает до месяца-это долго.

08.06.2017, 11:49

В любом случае Вам необходимо обращаться в правоохранительные органы, иначе Вы никак вопрос не решите. Чем раньше обратитесь - тем раньше будет решен вопрос.

Удачи Вам!

08.06.2017, 11:50