Как поступить в случае получения штрафа на маршруте маршрутного транспорта для инвалидов-пенсионеров?
Здравствуйте! Придется оплатить, так как такая льгота инвалидам не предусмотрена. Неизвестно, где вы слышали, но таким источникам доверять не следует.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете штраф обжаловать в 10 дней с момента получения постановления о штрафе в суд. при судебном рассмотрении можете сослаться на ст 2.9 коап рф.
Допустить автомобили со знаком "Инвалид" на полосы для маршрутных транспортных средств - с таким предложением к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратился зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
Согласно правилам дорожного движения, на полосах для маршруток разрешается движение транспорта общего пользования (автобус, троллейбус) и такси. "Данное правило устанавливает приоритет движению общественного транспорта, но полосы для маршрутных транспортных средств, как показывает практика, часто пустуют", - отмечает Нилов в письме.
В этой связи он предлагает допустить на эти полосы автомобили, управляемые инвалидами.
Поэтому то что вы слышали было всего лишь предложением В настоящее время в ПДД такие изменения не внесены А поэтому вам придется платить штраф.