Правомерность требования заверенных копий документов обосновывающих стоимость материалов и оборудования при выставлении актов выполненных работ
Правомерно ли требовать подрядчиком от субподрядчика при выставлении актов выполненных работ заверенные копии документов, обосновывающих стоимость применённых материалов, либо оборудования (счёт-фактур, товарно-транспортных накладных)
Надо читать договор. Все зависит от того, как указано в договоре.
Цена в договоре подряда (аналогично, в договоре субподряда) включает компенсацию издержек подрядчика (субподрядчика) и причитающееся ему вознаграждение.
Если цена в договоре установлена в твердой денежной сумме (которая подразумевает уже включение всех издержек плюс вознаграждение) - то подтверждать ничего не надо.
Также цена может определяться составлением сметы до момента выполнения работ, которая подписывается двумя сторонами (где указаны все материалы, виды работ и их стоимость).
Если этого не сделано, то, считаю правомерным требовать подтверждение затрат.
Правомерно поскольку подрядчик в рамках договора с заказчиком обязан произвести услугу надлежащего качества, что можно будет в случае спора подтвердить помимо подписанного сторонами акта приемки выполненных работ и документами о качестве используемых при работе материалов. Лишним в случае спора по качеству выполненной работы ничего не будет.
Да подрядчик вправе требовать от субподрядчика предоставление документов подтверждающих стоимость материалов приобретенных субподрядчиком.