Проблемы после развода - ребенок остался на общих правах, а бывший супруг угрожает лишить родительских прав из-за моих отношений

Вопрос №12661466 из г. Оренбург
опубликован 08.06.2017, 11:27
У меня был муж и есть ребёнок, я развелась с ним, он был против но нас развели. Ребёнок остался на общих правах, все время он меня достаёт иногда бьёт, приследует не даёт покоя, хочет чтоб я оставила ребёнка ему. Недавно он узнал что я общаюсь с мальчиком почти 18 лет, он меня поддерживает, сейчас он угрожает подать заявление чтоб меня лишили родительских прав из за этого. И забрал ребёнка к себе. Я не могу с ребёнком даже поговорить... я не знаю что делать хоть вешайся...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г. Оренбург!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2017 г.

08.06.2017, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! В данном случае Вам нужно подавать исковое в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Оснований чтобы Вас лишить прав нет. После получения решения суда, бывший муж будет обязан вернуть ребенка, иначе можно будет это сделать с помощью приставов.

08.06.2017, 11:29

Здравствуйте! Подавайте заявление об определении места жительства ребенка если при расторжении брака данный вопрос не был урегулирован. Либо обращайтесь в правоохранительные органы, в органы опеки и попечительства.

08.06.2017, 11:30

Влияет ли то что в моей личной жизни кто то появился?

08.06.2017, 11:33

Нет, это не влияет на принятие решения о лишении родительских прав, а бывший муж просто ослеплен ревностью и сам не ведает что творит.

Помимо прочего при обращении в полицию можете требовать привлечения его к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

08.06.2017, 11:34

Добрый день

нет это не влияет на возможность лишения родительских прав и прочего...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

08.06.2017, 11:34

Здравствуйте. То, что у Вас кто-то появился не влияет, да и доказать ещё надо, если говорить о аморальном поведении... А так Вам правильно сказали, что необходимо подавать на определение места жительства ребёнка с Вами иск.

08.06.2017, 11:35