LSN Messenger
Чита, 08.06.2017, 11:41

Переплата за июнь 2016 года - что делать, если вдруг появился долг за март 2014 года?

Вопрос №12661560 из г. Чита
опубликован 08.06.2017, 11:41
По квитанции за июнь 2016 г от Энергосбыта стоит переплата 100 руб. за эл. энергию. Плачу ежемесячно и вот в этом месяце звонят что у меня долг 5000 р. на март 2014 г. Что мне делать. Дали расшифровку с августа 2011 г и сказали сверяйте свои квитанции сами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно делать сверку, выяснять наличие задолженности за указанные периоды времени. В любом случае взыскать с вас принудительно могут только за последние 3 года, даже если есть реальная задолженность.

08.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

делайте рассчет самостоятельно и обжалуйте в мосэнергосбыт если их рассчет неверен

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

08.06.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Если не согласны, то можете расторгнуть договор энергоснабжения.

ГК РФ Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

08.06.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Долг 2014 г? Посылайте их в суд. А в суде заявите о применении срока исковой давности. Н три года.

См Главу 12 ГК РФ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Вы вправе возражать им и указывать на неправильность приведенного расчета. Напишите жалобу в жилищную инспекцию и если в действиях компании выявят нарушение, то виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности

08.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Людмила Леонидовна. Обратитесь в Энергосбыт с официальным заявлением о предоставлении Вам расчета и пояснения требований. Зарегистрируйте заявление, на копии потребуйте № вх. Далее по получению письменного ответа (требуйте).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сколько лет должны храниться квитанции по оплате за ком. платежи. И кто виноват если через 3 г и 2 мес. предприятие выявило что есть недоплата.

08.06.2017, 11:55

Здравствуйте.

Это не недоплата-это директор с бухгалтером жульничают.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.06.2017, 11:59

Законом срок хранения у жильца квитанций по оплате не урегулирован, поэтому плательщик может вообще не хранить их. Недоплату они должны доказать, т.е. Вам должны представить сведения о начислениях и поступивших платежах. Платежи можете проверить через банк, в котором платили, а начисления должны проверяться в соответствии с утвержденными тарифами.

08.06.2017, 12:00

Можете не искать квитанции за пределами 3 летней давности. Заявите ходатайство в суде о применении срока исковой давности по вашему долгу. Удачи.

08.06.2017, 12:09