Нахождение за пределами рф более 6 месяцев влечет аннулирование внж, непрерывное нахождение или суммарное?

Вопрос №12661687 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 12:40
Нахождение за пределами рф более 6 месяцев влечет анулирование внж, непрерывное нахождение или сумарное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранный гражданин должен проживать в Российской Федерации не менее 6 календарных месяцев в году. Поэтому в случае выезда этот срок будет сумироваться.

08.06.2017, 12:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нахождение суммарное, более 6 месяцев в течение 1 года

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

08.06.2017, 12:44

Здравствуйте, Станислав! Максимально возможный период нахождения за рубежом составляет 6 месяцев в году. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.06.2017, 16:22

А почему вы считаете, что сумарное нахождение более 6 месяцев влечет анулирование внж? В законе об этом прямо не сказано, а трактовать можно по разному. Есть ли какое либо официальное разъяснения по этому поводу?

08.06.2017, 12:49

Нет ответа на этот вопрос и разные мнения у разных инспекторов, но большая часть склонна к суммарному сроку, если лишат РВП, то замучаетесь потом судиться, а практика по таким делам (судебная) на стороне инспекторов. Лень искать просто конкретные решения, но я помню, что они проводят аналогию с понятием "резидент", а применительно к этому понятию срок исчисляется суммарно. В обще нет смысла спорить. Что имеем - то имеем.

08.06.2017, 14:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских