Какое наказание будет если ты сидел выпившим за рулём и тебя поймали сотрудники ГАИ.
"Сидел за рулем" нет такого правонарушения в КоАП РФ. Для того, чтобы быть подвергнутым административному наказанию, необходимо управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, в частности троганием с места, процессом самого движения в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Если не докажут, что сидевший в автомобиле управлял автомобилем в нетрезвом виде, то никакого наказания не должно быть.
Протокол составят по ст 12.8 коап рф и направят на рассмотрение в мировой суд а там лишение прав и тридцать тысяч рублей штраф за управление авто в состоянии алкогольного опьянения. Если конечно вы сидели выпивши за рулем не в гараже.