LSN Messenger
Ижевск, 08.06.2017, 12:55

Наезд камаза на входную группу Мфц - осаго не покрывает расходы на ремонт?

Вопрос №12662032 из г. Ижевск
опубликован 08.06.2017, 12:55
У мужа в рабочее время, на рабочем камазе произошёл наезд на входную группу здания Мфц, говорят ему в дальнейшем придётся выплачивать по регрессу стоимость работ, неужели в данном случае осаго не может покрыть расходы на ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховом возмещении.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

В вашем случае страховая ссылается на определенный пункт договора, в соответствии с которым она не выплачивает компенсацию.

Нужно более детально изучить договор.

С уважением, Команда Адвокатов.

08.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! За счет ОСАГО нельзя возместить ущерб, так как нет второго участка ДТП (нет второго полиса ОСАГО). В этом случае ущерб взыскивается с организации. Организация уже с работника.

08.06.2017, 12:58

Ну почему, может покрыть, страховая выплата составляет 400 т.р. В регрессном порядке с него будет взыскана страховая выплата только в случаях, указанных в статье 14 ФЗ "Об ОСАГО"

08.06.2017, 13:08

При исполнении своих трудовых обязанностей работник в данном случае несет материальную ответственность только в пределах среднемесячного заработка, если в его действиях нет состава административного правонарушения и преступления.

08.06.2017, 13:15

Я не знаю о чем эта статья.. Но если по регрессу, то у него нет оснований для регресса, он не скрылся с места преступления, вызвал ГАИ, был трезв, с документами

08.06.2017, 13:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если и в страховой полис был вписан, или же полис неограниченный, то страховое возмещение никто с него в порядке регресса взыскивать не будет, нет оснований

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

08.06.2017, 13:14

Если "не скрылся с места преступления, вызвал ГАИ, был трезв, с документами", значит ущерб будет покрываться за счет ОСАГО. Вывод юристов о том, что для возмещения ущерба необходимо наличие двух транспортных средств, является неверным.

08.06.2017, 13:17