Как погасить кредиты в банке при удержании половины пенсии на оплату долга по ЖКХ?
Добрый день! Значит в порядке очередности, в любом случае могут взыскивать не более половины в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. Поэтому погашение будет происходить по очереди.
По какой очереди? Сейчас человек исправно платит кредиты и так! А если будет удержана половина пенсии - платить будет нечем! То есть, выходит будет принудительно погашен один долг, но создадутся 2 новых и намного больших? Закон допускает такое?
Здравствуйте. Если долг будет взыскан в судебном порядке, то судебный пристав вправе удерживать с Вашей пенсии 50% в счет погашения долга. То, что у Вас имеются другие кредиты, на размер удержаний никак не повлияет.