Челябинск, 08.06.2017, 13:25

Как развестись с иностранным гражданином-резидентом России без указания его адреса и без его согласия на развод

Вопрос №12662252 из г. Челябинск
опубликован 08.06.2017, 13:25
Как развестись с гражданином другой страны, имеющим вид на жительство в России, если я не знаю адрес его фактического проживания и он не дает согласия на развод. Совместного хозяйства и детей с ним нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В таком случае надо расторгать свой брак в судебном порядке. Если не знаете место жительства - можете подать иск по последнему известному Вам месту жительства.

08.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. В данной ситуации вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. При этом, Гражданский процессуальный кодекс предусматривает что в случае когда место жительства ответчика неизвестно из подаются По последнему известному его место жительства.

08.06.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А могу ли я подать в суд по своему месту жительства?

08.06.2017, 13:33

К сожалению, нет. В данной ситуации правила подсудности определены гражданским процессуальным кодексом. Им предусмотренно что такое иск должен подаваться по месту жительства ответчика. Иск о расторжении брака мог бы поддаваться по вашему месту жительства если бы при вас был несовершеннолетний малолетний ребёнок.

08.06.2017, 13:34

Здравствуйте! Нет, по своему месту жительства не можете подать иск. Если место жительства не известно, то иск о расторжении брака подается по последнему известному месту жительства ответчика.

08.06.2017, 13:37

Здравствуйте.

Иск подается по месту жительства ответчика. Можете документы направить в суд по почте с описью вложения.

Спасибо за обращение на наш сайт.

08.06.2017, 13:41

Только если оно совпадает с последним известным Вам его местом жительства. Если же ответчик там никогда не жил, то права у Вас такого нет.

08.06.2017, 13:42