Как развестись с иностранным гражданином-резидентом России без указания его адреса и без его согласия на развод

Как развестись с гражданином другой страны, имеющим вид на жительство в России, если я не знаю адрес его фактического проживания и он не дает согласия на развод. Совместного хозяйства и детей с ним нет.

Лучший ответ

Добрый день. В таком случае надо расторгать свой брак в судебном порядке. Если не знаете место жительства - можете подать иск по последнему известному Вам месту жительства.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. В данной ситуации вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. При этом, Гражданский процессуальный кодекс предусматривает что в случае когда место жительства ответчика неизвестно из подаются По последнему известному его место жительства.

Спасибо за ответ!

А могу ли я подать в суд по своему месту жительства?

К сожалению, нет. В данной ситуации правила подсудности определены гражданским процессуальным кодексом. Им предусмотренно что такое иск должен подаваться по месту жительства ответчика. Иск о расторжении брака мог бы поддаваться по вашему месту жительства если бы при вас был несовершеннолетний малолетний ребёнок.

Здравствуйте! Нет, по своему месту жительства не можете подать иск. Если место жительства не известно, то иск о расторжении брака подается по последнему известному месту жительства ответчика.

Здравствуйте.

Иск подается по месту жительства ответчика. Можете документы направить в суд по почте с описью вложения.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Только если оно совпадает с последним известным Вам его местом жительства. Если же ответчик там никогда не жил, то права у Вас такого нет.