Как ознакомиться с протоколом судебного заседания, приходящимся на выходные дни?

Вопрос №12662281 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2017, 13:35
Судебное заседание состоялось 06.06.2017 г. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан судом в течение трех дней после судебного заседания (ч.3 ст. 230 ГПК РФ). После чего наступает возможность ознакомиться с ним и подать замечания в пятидневный срок (ч.2 ст. 231 ГПК РФ). Но в этом году 10,11 и 12 июня выходные дни. Какого числа я могу ознакомиться с протоколом судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если последний день срока попадает на нерабочий день, то последним днем срока является следующий за ним первый рабочий день.

08.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Сможете ознакомиться в будни, в данном случае если дни выходные, то они в срок входить не будут. Удачи в вашем деле.

08.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Чтобы не пропустить сроки внесения замечаний на протокол.

08.06.2017, 13:43

Это только от Вас зависит - следите за сроками, а при наличии уважительных причин - восстанавливайте срок в рамках ст. 112 ГПК РФ.

08.06.2017, 13:53

Игорь,

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде, срок истекает в тот час, когда в этом суде по установленным правилам заканчивается рабочий день.

08.06.2017, 13:57

Игорь! Раскрою Вам маааааленький секрет.

Протокол Вашего судебного заседания подписан 06.06.2017! и именно с этой даты исчисляется Ваша возможность подать на него замечания.

Судейские не такие простые, как Вы про них думаете.

08.06.2017, 14:15