Магнитогорск, 08.06.2017, 13:47

Возможно ли изменение суммы выплаты страховой компанией после подписания дополнительного соглашения и что следует учесть при его подписании?

Вопрос №12662302 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2017, 13:47
Может ли страховая компания изменить сумму выплаты после подписания доп соглашение? И при подписание на что стоит обратить внимание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Необходимо видеть договор, чтобы точно сказать, но, как правило, страховая в договоре/соглашении прописывает максимальный порог выплаты, а при наступлении страхового случая начинает искать причины уменьшить ее размер.

08.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы подписали доп. соглашение со страховой компанией о выплате определенной суммы, страховая не может изменить указанную сумму. Обратите внимание на срок, в течение которого страховая должна произвести выплату.

08.06.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Если эта сумма будет подписана Вами в допсоглашении, то формально это не страховая так делает, а Вы вместе со страховщиком согласовали новые условия договора.

08.06.2017, 14:09

Если прочесть договор я увижу что прописана это максимальная сумма?

08.06.2017, 14:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

В дополнительном соглашении могли указать все, что угодно. Внимательнее прочтите условия

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

08.06.2017, 14:04

ЗДравствуйте, смотрите условия дополнительного соглашения, чтобы точно узнать.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

08.06.2017, 14:06

Здесь нет предсказателей и гадалок. А потому, что именно Вы увидите в своем договоре - поймете самостоятельно после изучения текста документа.

08.06.2017, 14:10

Да, Екатерина, где-то эта сумма у Вас должна быть указана в договоре. Так же в договоре есть указание возможно ли его изменение в одностороннем порядке.

08.06.2017, 14:26