Как получить социальное жилье и стабильность в Германии для получения языкового курса и профессионального образования?
Уважаемый Johannes,
1) Ваш вопрос относится к немецкому социальному (SGB) и миграционному праву, а так же к трудовому праву, в плане права получения среднего специального образования (Ausbildung).
Поэтому обращаться с этим вопросом Вам следует к нам, немецким адвокатам и юристам, а не к зарубежным (российским или иным), которые не владеют этими нормами.
2) Более того, описанная ситуация не содержит правовой проблемы и относится к проблемам житейского характера.
В этих вопросах социальные ведомства у нас в Германии (Sozialamt) предлагают отдельный вид консультаций, т.н. ориентация в рынке труда (Berufsorientierung) или семейную консультацию (Familienberatung). Даже если Вы плохо владеете немецким - Вам предоставят там переводчика для консультаций.
3) В среде т.н. поздних переселенцев активно распространяются бесплатные газеты на русском. Эти газеты ПЕРЕПОЛНЕНЫ рекламой и предложениями от русскоговорящих адвокатов, которые сами когда-то были "поздними переселенцами" и "специализируются" во всех этих вопросах.
Там же масса рекламы о свободных местах для Ausbildung и прочих возможностей подработок на время "интеграции" и заработка. Наверняка Ваши родственники подскажут, где найти всю эту информацию и проконтролируют, что бы Вы не вляпались во всякого рода "пирамиды", которые так же распространены в указанной выше среде.
Удачи Вам.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироватся во временных неудобствах "новоприбывшего гражданина".