Не наследник, но требуют отказаться от доли - почему и от чего?

Вопрос №12662382 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2017, 13:52
У нас с матерью двухкомнатная квартира на двоих: у меня 1\2 и у нее 1\2. Мать написала завещание на мою сестру, которая имеет в собственности другую квартиру и в нашей с матерью квартире не имеет доли. Мать умерла. Сестра вступает в наследство. Я проживаю совершенно в другом городе и нигде вообще не прописана. Мне просто никогда не давали в своей квартире жить. Я думала, что никаких прав на долю матери не имею. Но с меня требуют какой-то отказ от доли. Что это может быть? Я не понимаю, от чего я должна отказаться, ведь я не наследник второй доли, совместно с матерью не проживала и в своей квартире даже не прописана. И завещание на сестру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Ростов-на-Дону!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как и ваша сестра являетесь наследниками Первой очереди поэтому в данной ситуации вы вправе:

- либо обратиться к нотариусу;

- либо НЕ обращаться к нотариуса.

При этом, вы вправе НЕ писать Отказа от наследства и и принудить вас отказаться от наследства нотариус НЕ вправе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2017 г.

08.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, если Вы - пенсионер или инвалид, то имеете право на обязательную долю в наследстве. Выясните у нотариуса. Возможно мать и Вам в завещании долю оставила. И не пишите никаких отказов. Не советую. Пригодится жилье в жизни. Не идите на поводу у сестры.

08.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Ольга!

Речь идет об обязательной доле, а ее смысл и понятие Вам обязан разъяснить нотариус.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ст. 1149, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

08.06.2017, 14:02

Здравствуйте. Наличие или отсутствие регистрации в квартире не имеет никакого значения. Вы - случайно, не являетесь нетрудоспособной? Пенсионеркой или инвалидом? Отказ от обязательной доли возможно, имеется в виду.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скорее всего вам положена обязательная доля. Какая доля положена пенсионеру или инвалиду. Отказываться от этой доли не нужно таким образом вы увеличиваете размер доли в своей квартире. В дальнейшем можете всю долю продать и купить жилье там где проживаете.

08.06.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так если вы не трудоспособны либо пенсионер в силу закона вы имеете право на обязательную долю даже в том случае если есть завещание.

09.06.2017, 11:48

Спасибо за ответ. Уточню, что я не пенсионер и не инвалид. Обязательной доли у меня быть не может. Есть предположение, что просто мать неправильно составила завещание.

08.06.2017, 14:01

Это вряд ли. Нотариус все проверяет. Возможно, что мать переписала завещание, в котором она выделила и вам долю тоже. Завещание можно переписывать сколько угодно.

08.06.2017, 14:00

Завещание ведь составляет не наследодатель, а нотариус, маловероятно, что оно не правильно составлена. Никакого отказа у вас требовать не должны. Наследует тот, кто указан завещание.

08.06.2017, 14:03

Здравствуйте. Вы можете либо - сами приехать в тот город и ознакомиться с тем, что от Вас хотят, либо - выдать доверенность на оформление наследства. И тот, кому выдадите - сможет выяснить все вопросы. Отказываться от наследства, действительно, не стоит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 14:13

Здравствуйте.

А в завещание написана только сестра, вас мать не указывала в завещание.

Если есть завещание, то никакого отказа и не должно быть. Может завещание не верно составлено и в наследство вступают наследники по закону первой очереди, т.е. вы с сестрой.

08.06.2017, 14:22