Кирсанов, 08.06.2017, 14:06

Как начисляются отпускные при вахтовом методе работы? Какая статья закона будет являться аргументом для отдела кадров?

Вопрос №12662480 из г. Кирсанов
опубликован 08.06.2017, 14:06
Как начисляются отпускные при вахтовом методе работы? Какая статья закона будет являться аргументом для отдела кадров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для всех работ начисление отпускных одинаково. Причем тут отдел кадров? При начислении работает бухгалтерия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 14:28

Начисление производится по фактически отработанным часам с учётом меж. вахтового отпуска или без его учёта? На период меж. вахты у меня не начисляется зарплата.

Правильно, я хотел написать про бухгалтерию, ошибочка вышла.

08.06.2017, 16:41

По закону работнику, работающему вахтовым методом должен предоставляться отпуск 28 календарных дней и расчет отпускных производится также как и для работника занимающегося обычной работой без командировок. При расчете за основу берется средний месячный заработок, который получает сотрудник.

Есть и осбенности, например, , иногда работают 15 дней в месяц, а иногда 20 дней, но если происходят такие перепады между днями, то за основу берут при расчете 20 отработанных дней, то есть большее количество. У рабочих вахтовым методом нет оклада, таким образом, зарплата начисляется за часы, соответственно, чем больше часов (дней) отработал человек, тем больше у него зарплата.

08.06.2017, 16:45

Здравствуйте. Средний заработок рассчитывается одинаково - в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

pro-uchet.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 17:02