Янаул, 08.06.2017, 14:16

Отказ в постановке на очередь на квартиру из-за возраста - имеют ли право администрация отказать, если мне 26 лет?

Вопрос №12662548 из г. Уфа
опубликован 08.06.2017, 14:16
Я обратился в администрации чтобы поставили на очередь на квартиру они говорят вам не положено т.к вам 26 лет имеют ли право отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Возраст не имеет значения для постановки на учет, на жилищный учет в качестве нуждающихся улучшении жилищных условий и обязаны поставить только тех граждан, которые являются нуждающимися и не обеспечены жильем в размере учетной нормы в вашем городе.

08.06.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На жилищный учёт ставят только тем, кто обеспечены жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе. Если больше, могут отказать.

08.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Возраст - не основание для отказа, если Вы официально закрепили свой статус малоимущего и имеете право на улучшение жилищных условий.

08.06.2017, 14:20

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду постановку на очередь для внеочередного предоставления жилья как сироте на основании ФЗ"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ", то отказали Вам правильно, т.к. в такую очередь в соотсветствии со ст.8 данного закона ставят до 23 лет.

А в общую очередь, если у Вас жилая площадь менее предусмотренной нормы, Вас должны поставить.

Удачи Вам.

08.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если Вы как сирота становитесь на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то согласно Федеральному закону "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

08.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Гарри. Добрый день. Странный и не законный отказ. Просите дать письменный обоснованный отказ. Тогда можно обжаловать в суде.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я с 1996 года являюсь сирота после окончания детского дома интерната меня должны были поставить на очередь. Но после 8 класса меня посадили в тюрьму. На очередь меня не поставили сказали что сам виноват что попал в тюрьму

08.06.2017, 14:25

Вы пропустили срок: до 23 лет ставят на очередь на получение жилья. А если бы встали, то получили.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

08.06.2017, 14:32

Вас должны были поставить на учет на жилье до 23 лет, раз были в МЛС, обращайтесь в администрацию для постановки на учет как сирота--получите отказ и обращайтесь в суд для восстановления своих прав на жилье как сирота.

08.06.2017, 14:33

Здравствуйте, Гарри В соответствии со ст.8 ФЗ"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ", внеочередное предоставление жилья сиротам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, производится после освобождения.

Но в такую очередь ставят по письменному заявлению лица, достигшего 18 лет, но не достигшего 23 лет. Вам надо было подать заявление до достижения 23 дет.

Теперь же Вас могут поставить в общую очередь, если у Вас жилая площадь менее предусмотренной нормы.

Удачи Вам.

08.06.2017, 14:38

Вам нужно получить письменный отказ в постановке на учет от Администрации и с этим отказом обращайтесь в суд с иском об оспаривании решения Администрации и постановки Вас на учет. Будут привлечены также ответственные за постановку на учет в детском доме, и решаться вопрос, так как Вы были в МЛС: По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

08.06.2017, 14:42