Как поступить, если люди отказываются от предложенной им квартиры и не пишут письменный отказ - права и варианты действий администрации
Здравствуйте. На основании статьи.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением из аварийного дома другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Поэтому правовых оснований отказаться может и не быть. ЖК РФ не обязывает администрацию города предоставлять жилые помещения с учётом пожеланий выселяемых. Можно получить такое жильё лишь на уровне просьбы и её удовлетворения при наличии такой возможности. В суд обращаться МОЖНО, НО будет бесполезным. В требованиях предоставить жильё в более удобном месте будет отказано А администрация вправе передать это жильё другим очередникам но перед этим составит АКТ об отказе от подписи в документе на эту квартиру. Акт подпишут члены комиссии от администрации. Вот и всё.
Желаю удачи. В.