Усолье-Сибирское, 08.06.2017, 15:31

Как получить выплату пенсионных отчислений умершего родственника через суд - необходимые шаги и документы

Вопрос №12663061 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 08.06.2017, 15:31
Что мне следует делать, в октябре месяце 2016 года умер Отец, родственники говорят что я как самый близкий наследник могу получить выплату его пенсионных отчислений через суд, если это так, то в какой суд нужно обращаться и какой пакет документов предоставить для этого нужно, буду благодарен за информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пенсию за умершим вы получить не можете, а вот вступить в наследство за отцом вы можете. Причем не только недвижимое имущество необходимо указать, но и счета в заявлении при обращении к нотариусу.

08.06.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Вам нужно обращаться не в суд, а к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства умершего вашего отца со свидетельством о смерти и свидетельство вашего рождения.

08.06.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

К нотариусу обратиться чтобы помог обратиться в суд?

08.06.2017, 15:39

Нет, к нотариусу нужно обращаться не для того чтобы он помог обратиться в суд, а для того чтобы он оформил вам свидетельство о праве на наследство. Который будет являться Основанием для переоформления документов и причитающихся ему денежных средств на ваше имя как наследнику.

08.06.2017, 15:41

Здравствуйте! Если в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вы не обращались к нотариусу, теперь вопрос Можно только решить в судебном порядке. Либо восстанавливать срок, либо признавать право собственности по праву наследования. Нотариус в суд не помогает обращаться. Вы можете обратиться за помощью к адвокату.

08.06.2017, 15:42