Как получить две полные пенсии умершего пенсионера в России - порядок и необходимые документы.

Вопрос №14668468 из г. Москва
опубликован 05.10.2018, 14:42
После смерти пенсионера законом Российской Федерации предусмотрена выплата 2 полных пенсий умершего. Получить выплату могут близкие родственники умершего пенсионера. В течении 6 месяцев после его смерти, а после этого срока добавляется к наследству умершего. Я-жена, являюсь единственным наследником по завещанию умершего. Могу ли я сейчас получить эти деньги? Куда обращаться и какие документы нужно представить? Муж умер в октябре 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом РОссийской Федерации обращайтесь по поводу выплат двух пенсий в Пенсионный фонд Российской Федерации, поскольку только они решают вопросы о выплате пенсий. Если откажут вам, обращайтесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

05.10.2018, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кто Вам такое сказал. Такого в законе нет. есть право на получение компенсации на погребение.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ, от 19.12.2016 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

4. Информация о выплате социального пособия на погребение размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

05.10.2018, 14:43

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации не полученные суммы такой пенсии возможно получить если обращение последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

При истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

05.10.2018, 14:48

В вашей ситуации вы можете получить только не полученные суммы такой пенсии если обращение последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

При истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ваша ссылка не основана на законодательстве РФ

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

05.10.2018, 14:50

Читать нужно статьи, в которых указан источник права. Пенсионным законодательством не установлена выплата 2 пенсий родственника умершего пенсионера. Это неправда.

05.10.2018, 14:52

Вы можете получить все, что причиталось умершему, являясь наследником. Процедура наследования имеет свой порядок. Вступить в наследство и приобрести право вы долны были в течение 6 месяцев после смерти наследодателя... Если вами такой срок был пропущен Закон гласит следующее:

Принятие наследства по истечении

установленного срока

43. В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.

44. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.

Поэтому вам необходимо уточнить в пенсионном фонде - причитается ли что-то умершему после его смерти, и если есть к получению какие то суммы, то необходимо обратиться в суд за восстановлением срока на принятие наследства, а после этого с решением суда вступить в наследство и получить денежные суммы, причитающиеся умершему.

05.10.2018, 15:04
05.10.2018, 14:45