LSN Messenger
Самара, 08.06.2017, 15:38

Как сдать комнату в аренду в коммунальной квартире - согласование с соседями и действия

Вопрос №12663090 из г. Самара
опубликован 08.06.2017, 15:38
У меня есть комната в собственности в коммунальной квартире. Я хочу сдавать её в аренду. Какие мои действия должны быть перед соседями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната в вашей собственности, то вы можете спокойно сдавать на условиях договора коммерческого найма вашу комнату без согласия в ваших соседей. Однако если комната находится в долевой собственности, то для этого потребуется согласие других собственников.

08.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если у вас в собственности именно комната, а не доля в квартире, имеете право её сдавать. Согласия соседей на это получать не нужно.

08.06.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы являетесь полноправным собственником этой комнаты, поэтому вправе ею распоряжаться по своему усмотрению.

08.06.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуете.

Никаких. Сдавать комнату которая у Вас в собственности можете без чьего либо согласия.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

08.06.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как оформить договор коммерческого найма? Я могу сама это сделать, или нужно идти к риэлтору или нотариус?

08.06.2017, 21:02

Следует обратиться к юристу, он подготовит вам договор найма. Договор нужно подписать. Удостоверять его у нотариуса не нужно.

08.06.2017, 21:09

Добрый вечер. Вы можете составить договор сами, скачать из интернета или обратиться в любое агентство недвижимости.

Спасибо за обращение.

08.06.2017, 21:09