Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.12.2011, 20:06

Обязательность регистрации при сдаче в аренду комнаты

Вопрос №1507189 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2011, 20:06
Насколько обязательно регистрировать (временно прописывать) съемщиков при сдаче комнаты в коммунальной квартире? Если это важно, то комната в собственности, вторая комната (соседа) тоже в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор должен быть в комнате зарегистрированн временно или постоянно. Без регистрации можете арендатора в квартиру не допускать. С Чесноков

30.12.2011, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наталья, если доли определены, то согласие второго собственника не требуется. Вы должны заключить договор аренды, либо временного пользования комнатой. На срок до 1 года регистрация в Росреестре не требуется. Регистрировать гражданина по месту временного пребывания Ваше право.

30.12.2011, 20:16

Наталья, добрый вечер! Если комната сдается внаем физическому лицу (физическим лицам), то заключается договора найма жилого помещения (не аренды). В отношении ЖИЛОГО помещения договор АРЕНДЫ может быть заключен только с юридическим лицом. И вот только тогда он подлежит государственной регистрации, если заключен на срок более года.

Что касается договора найма жилого помещения (заключенного с физическими лицами), то он заключается в простой письменной форме (по желанию - в нотариальной). На срок до пяти лет. Государственной регистрации не подлежит.

Если Ваши наниматели проживают более трех месяцев, то они обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, а Вы - дать согласие на регистрацию. В противном случае, Вы, как собственник жилого помещения, можете быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму от 2000 до 2500 рублей. А Ваши наниматели - на сумму от 1500 до 2500 рублей.

Если наниматели нарушают права соседей - у соседей есть право на обращение в суд с конкретными претензиями. Их разрешение на то, чтобы собственники соседних комнат сдавали свои комнаты внаем, не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

30.12.2011, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Про регистрацию по месту проживания это точно?

Соседи защищены законом. Проживающие лица должны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, не нарушать уголовный кодекс и кодекс об административных правонарушениях. Также возможна ответственность в соответствии с гражданским законодательством РФ.

30.12.2011, 21:16

Наталья, по поводу дополнительного вопроса о регистрации - да, точно. Про обязанность встать на рег. учет - Постановление Правительства РФ № 713. Про административную ответственность - ст. 19.15 КоАП РФ. Единственное, дополню, что бремя доказывания проживания нанимателей без регистрации более трех месяцев лежит на ФМС.

С уважением,

Харченко О.В.

30.12.2011, 21:23
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, ответ четкий и по делу :)

Наниматели должны соблюдать требования жилищного законодательства, а соседи - не вправе препятствовать их проживанию в квартире. Регистрация не обязательна, административная ответственность НЕ наступает за отсутствие регистрации в конкретной квартире. Но договор найма необходим.

01.01.2012, 04:07

Т.е. получается, что соседи никак не защищены законом от арендаторов? (они бывают разными)

30.12.2011, 20:29