Материальная ответственность супруга по выплате кредита без его согласия - правовые аспекты
Здравствуйте! Если вы докажете в суде, что кредит брался не на нужды семьи, а на личные нужды вашей супруги, То никакой ответственности по кредиту вы нести не должны.
Да, персонально супруга одна будет возвращать кредит, в том случае, если в суде будет установлена, что займ она тратила исключительно на себя. Удачи.
Долги могут быть поделены только при разделе совместно нажитого имущества и только если они являются общими, т.е. если супруг их направил на семейные, а свои личные или не чьи-то нужны (ст. 39 СК РФ)
Здравствуйте. У Вас сейчас вопрос решается о расторжении брака, вопроса о разделе имущества или разделе долговых обязательств никто из Вас перед судом не ставил. Супруг не несет ответственность по выплате кредита перед банком, вся ответственность возлагается на самого заемщика. Однако, после расторжения брака, Ваша супруга имеет право взыскать с Вас 1/2 доли денежных средств, которые были уплачены ей единолично ПОСЛЕ расторжения брака.