Новосибирск, 08.06.2017, 18:06

Возбуждение ИП по заочному решению суда - как опротестовать решение и прекратить исполнительное производство?

Вопрос №12663756 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2017, 18:06
При снятии денежных средств с моей банковской карты узнал у пристава о возбуждении ИП в отношении меня по заочному решению суда, о взыскании с меня судебных издержек. Суд был в конце 2015 г., в процессе я не участвовал, т.к. повесток не получал, копию решения увидел у пристава при знакомстве с делом. Удивительно, но другой стороны в суде не было, однако суд вынес решение в их пользу. Как опротестовать решение суда и прекратить исполнительное производство. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 236 ГПК РФ суд обязан был выслать Вам копию заочного решения. Если Вы не получили копию по уважительной причине, то Вам необходимо сходить в суд, получить копию решения и подать заявление об его отмене в тесение 7 суток с момента получения копии, с приложением доказательств уважительности причины, по которой Вы не получили копию в 2015 году.

Удачи Вам.

08.06.2017, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы можете отменить заочное решение суда в течении 7 суток с момента получения копии данного заочного решение суда. Вам необходимо подавать соответствующее заявление в суд.

08.06.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если вынесено заочное решение, то получайте копию решения суда. Потом давайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене заочного решения. Также просите суд восстановить прок на подачу заявления.

08.06.2017, 18:10

Спасибо, но уточните про срок подачи заявления, его форму и что суд может учесть для отмены своего решения.

08.06.2017, 18:24

Здравствуйте! Если суд был, по Вашим словам, в 2015 году, то говорить об отмене решения суда, давно вступившего в силу бесполезно, так как все мыслимые и немыслимые сроки для обжалования прошли.

08.06.2017, 18:34

Здравствуйте. В соответствии со ст.237 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения можно подать в течение 7 дней с момента вручения Вам его копии.

В заявлении надо указать уважительность причин, по которым Вы не могли явиться в судебное заседание в 2015 году, а также причин, по которым Вы не смогли получить высланную Вам судом копию решения, с приложением подтверждающих документов. Кроме того, указать на обстоятельства, которые не были рассмотрены судом, но могли повлиять на решение.

Но если Вы не получили копию по неуважительной причине, то Вам надо просить суд восстановить Вам срок для подачи апелляционной жалобы.

Удачи Вам.

08.06.2017, 18:37

Срок подачи заявления вам указали - 7 дней с даты получения решения суда.

Форма заявления - смотрите требования в ГПК РФ (ст. 238).

Для того, чтобы решение было отменено мало указать на тот факт, что вы не были уведомлены о судебном заседании, нужно привести доказательства уважительности вашей неявки, невозможности своевременно сообщить суду о такое неявке, и при этом представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (статья 242 ГПК РФ)

08.06.2017, 18:37