Что мне сделать, чтобы расширить свой дом на участке земли, который был конфискован государством?

Вопрос №12663824 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2017, 17:46
Что мне сделать и куда идти или обратиться? У меня есть дом участком, участок 1023 кв. м ширина участка с построенным на нем доме равна 10 метрам. С левой стороны (за забором) был когда-то домик и жила там бабка, но она умерла, а ее родственники вступать в наследство и оформлять дом не захотели и вообще уехали жить (в Тридевятое царство). Прошло примерное или даже более 10 лет, но так и ни кто не оформлял эту землю и домик. Но года шли и шла оплата налога, местная администрация забрала эту землю себе за неуплату долгов. (Я так понял что земля перешла к государству, а домик тот уже миновал - сгнил). У меня стал такой вопрос, что мне нужно расширить дом по мат капиталу. И вот хотел купить эту землю и на ней строить. А мне в местной администрации не продают эту землю и не дают ни какой информации, только говорят что забрали за неуплату налогов. Я им даже предлагал уплатить тот налог, но ни в какую. Ну или что-то вроде того. А мне хочется немного расширить дом и землю так как я не могу попасть на другую сторону дома мне приходится все делать через дом. И ходить, и все переносить, а если привезут типа "навоза или дров ну или кирпич" мне все это приходится носить через дом. Что мне сделать и куда обратиться. Спасибо. Если будет не точно подпишу разъяснение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Необходимо начать с того, что выяснить в чьей собственности находится желаемый участок. Если-муниципальный, то обращайтесь за предварительным согласованием предоставления данного з/у в собственность. Из ответа /отказа будет понятно, что делать дальше.

08.06.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В администрацию вы обращались официально, имеется на руках письменный отказ? Как правило выморочное или имущество изъятое за долги администрация выставляет на торги, т.к. на своем балансе им держать его не выгодно. Известно ли вам о проведении торгов? По публичной кадастровой карте смотрели кому принадлежит участок?

08.06.2017, 17:59

В любом случае в администрацию нужно писать заявление на выкуп данного участка. Если на кадастровой карте его нет, необходимо будет после получения от администрации разрешения обращаться к кадастровым инженерам разграничивать участок и регистрировать в Росреестре.

08.06.2017, 18:32

Чтобы определиться с порядком действий, необходимо узнать больше информации об участке - к какой категории земель относится, какой вид разрешённого использования, оформлено ли право собственности. По общим правилам нужно обращаться в администрацию с письменным заявлением о предоставлении земельного участка за плату для ИЖС (например) или для ведения ЛПХ. Участок выставят на торги и на них Вы можете его приобрести.

08.06.2017, 18:35

Ооо,а вот про торги я что-то и не подумал, надо им задать такой вопрос, а отказ соответственно просто устный. На кадастровой карте нет этого дома его даже нет на карте в администрации как жилого, на том месте идет дорога, а в действительности дорога совсем ниже. Этот дом ни когда ни кто не оформлял еще его делали в далекие годы СССР, там этого ни кому ни чего не надо было.

08.06.2017, 18:26