Горно-Алтайск, 08.06.2017, 18:34

Какие права имеют сотрудники ГАИ при остановке и требовании документов на перевозимое мясо в своей машине? Как защитить себя и обжаловать возможное превышение полномочий?

Вопрос №12664085 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2017, 18:34
Можно ли перевозить мясо со свеого подворья в своей машине. Муж уехал к дяде за мясом. Забили несколько туш баранов для себя и братьев. Перевозил в своей машине. Его остановили сотрудники ГАИ и потребовали документы на это мясо. Потребовали ехать на дачу показаний. А это значит свернуть с маршрута между теми населенными пунктами, которыми он ехал и отъехать на 60 км в сторону. Сейчас уже 10.30 вечера, поздно. Мясо портиться. Имеют ли сотрудники ГАИ требовать документы на мясо и требовать ехать на дачу показаний в отделение? На основании чего они могут это потребовать, каких актов? У мужа есть расписка от дяди, что это его мясо с личного подворья. Какими нормами закона может оперировать муж сейчас в данной ситуации? В данный момент едет на дачу показаний. Есть ли превышение полномочий в действии сотрудников ГАИ? какие жалобы писать? На какие документы ссылаться? Как защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае сотрудники полиции превысили полномочия, поскольку у них не было никаких оснований для задержания и доставления в полицию. Ссылаетесь на статью 286 УК РФ - превышение полномочий и пишите жалобу в следственный комитет и прокуратуру.

08.06.2017, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина

ваш дядя мог подстраховаться справкой из сельского совета (администрации) и от ветеринарного врача. Пусть муж запишет данные полицейских-№ жетонов, автомашины, ФИО, звания-и при них пишет жалобу в прокуратуру, кроме того стоимость можно взыскать в судебном порядке.

08.06.2017, 18:53

Что писать в жалобе? На основании чего? Каких законов?

08.06.2017, 18:57

Марина,

вам ссылаться в жалобе на закон не обязательно-надо просто описать всю ситуацию.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.06.2017, 19:10