Как решить спор о наследстве квартиры после смерти отца, если супруга отказывается выплатить долю
После смерти отца осталась двухкомнатная квартира, в которой проживала также и его жена. У жены есть еще в собственности своя квартира. Я являюсь наследницей отца на его квартиру, его жена также признана наследницей. Проживать в квартире она меня не пускает, выплатить мне мою долю по наследству отказывается. Что мне делать, куда обратиться?
Здравствуйте. Если Вы приняли наследство, то во истечении 6 месяцев со дня его открытия нотариус Выдаст Вам свидетельство на 1/2 долю. Зарегистрируйте право собственности на долю и подайте в суд иск о вселении. Суд его удовлетворит.
Вообще-то в соотвествии со ст.1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. с момента смерти Вашего отца, но пока Вы не оформите свои права, Вам сложно будет предстваить суду доказательства.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Если Вы приняли наследство, то имеете право проживать в квартире. Подавайте в суд исковое заявление о вселении в квартиру и определения порядка пользования жилым помещением.
А можно мне как-то забрать в денежном эквиваленте свою долю наследства, может ли мне выплатить ее жена отца? Что для этого нужно сделать?
Проживать с чужим человеком - женой отца я не хочу (я ее практически не знаю, мои родители уже много лет были в разводе), тем более у меня есть сын и я хочу приобрести отдельное жилье. Спасибо.
У вас есть доля в квартире, вы можете её продать, если вам нужны деньги. Сначала нужно письменно предложить другому собственнику вашу долю купить. Если откажется, можно продать любому другому покупателю.