LSN Messenger
Выкса, 08.06.2017, 19:12

С какого возраста можно снимать пенсию если нет отца?

Вопрос №12664302 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2017, 19:12
С какого возраста можно снимать пенсию если нет отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несколько неправильно ответил вам коллега вверху.

В соответствии со ст.26 ГК РФ-

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Так что по достижении 14 лет, несовершеннолетний может открыть счёт в банке, куда будет перечисляться пенсия по потере кормильца, которой он сможет распоряжаться самостоятельно.

08.06.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! С 18 лет можете снимать пенсию без чьего-либо согласия. В остальных случаях, снимать пенсию не возможно будет.

08.06.2017, 19:18

Несколько неправильно ответил вам коллега вверху.

В соответствии со ст.26 ГК РФ-

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Так что по достижении 14 лет, несовершеннолетний может открыть счёт в банке, куда будет перечисляться пенсия по потере кормильца, которой он сможет распоряжаться самостоятельно.

08.06.2017, 19:24

Если на ваше имя открыть счёт в банке то вы имеете право снимать деньги со счета начиная с 14 лет, так что пожалуйста, обращайтесь в банк с паспортом и снимайте вашу пенсию.

08.06.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А с матерью в банке с 17 лет тоже нельзя?

08.06.2017, 19:23