Собственник согласился выкупить мою комнату - в какие сроки это должно произойти?

Я педложила выкупить мою комнату, находящуюся в долевой собственности, собственнику другой комнаты, он дал ответ что выкупит мою комнату, в течении какого времени он должен выкупить мою комнату, после его ответа о выкупе?

Лучший ответ

Если вы направили собственнику уведомления в порядке статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, то со дня уведомления у другого собственника есть месяц для принятия решения. Если по прошествии месяца он отказался купить или вообще не сообщает ничего, можете продать любому покупателю.

Дал согласие на выкуп доли но не выкупает, в течении какого времени должен выкупить? Или время не ограничено?

Добрый день. Направьте еще одно уведомление в котором укажите четкую дату сделки и информацию о том, что если сделка до этой даты не состоится Вы продадите долю третьим лицам. В последствии если он так и не приобретет Вашу долю можете смело продавать, он уже ничего не сможет оспорить.

Законодательно предусмотрены только сроки, в течение которых сособственник должен ответить на предложение о выкупе: один месяц - в отношении недвижимого имущества, 10 дней - в отношении движимого (ст. 250 ГК РФ). Далее - заключайте договор купли-продажи, в нем и сроки оплаты и передачи объекта согласуйте.