Архангельск, 05.04.2011, 10:29

Я подала заяление на взыскание алиментов в суд. В заявление я указала размер алиментов 1500 рублей.

Вопрос №1266467 из г. Архангельск
опубликован 05.04.2011, 10:29
Я подала заяление на взыскание алиментов в суд. В заявление я указала размер алиментов 1500 рублей. Мне пришел ответ явиться вместе с ответчиком на заседание. Но у ответчика (отца моего ребёнка) есть ещё ребёнок от первого брака и работает он по трудовому договору, где размер его заработной платы равен 5950 рублей в месяц. Я могу уже на заседании предложить взыскивать алименты с отца моего ребёнка исходя из размера его зарплаты только уже на двоих детей? И каким образом к судье обратиться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елена !

Вам сочно нужна реальная юридическая помощь, так как Вы совершенно не знакомы с положением Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК.

Алименты в судебном порядке по иску одного из родителей могут быть взысканы с другого родителя на несовершеннолетнего ребенка двумя способами:

1. Если должник по алиментам работает и имеет постоянную заработную плату или иной доход, то суд выносит решение на основании статей 80, 81 СК о взыскании алиментов в долях к заработной плате ответчика, т.е. на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (50%).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Если должник по алиментам не работает и не имеет иного регулярного дохода, то суд выносит решение на основании статей 80, 83 СК о взыскании алиментов с ответчика в твердой сумме, напрмер, в размере 3000 руб. или 1 МРОТ

и т.д.

Поэтому, если отец Вашего ребенка работает, и он предоставит суду справку о своей заработной плате, то в этом случае Вы должны требовать с него алименты в размере 1/4 (25%) доли от его заработной платы и иного дохода.

Тот факт, что у него имеется еще один несовершеннолетний ребенок в другом барке, в этом случае для Вас не имеет основанием для уменьшения размера доли алиментов на Вашего ребенка.

Но если отец Вашего ребенка предоставит суду письменное доказательство, что он выплачивает алименты на другого ребенка, тогда Вам взыщут алименты с него на ребенка только в размере 1/6 доли его заработной платы.

Удачи Вам.

05.04.2011, 10:50

Елена!

В судебном заседании Вы можете заявить ходатайство об изменении исковых требований и просить суд вынести решение о взыскании с ответчика алиментов в размере 1/6 от заработной платы и иного дохода должника.

05.04.2011, 10:40

Здравствуйте, Елена! Если Вы обращались в суд в порядке искового производства, то подайте изменение к исковому заявлению, в котором просите суд взыскать алименты на содержание Вашего ребенка в соответствии со ст. 81 СМемейного кодекса РФ в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода должника. Если ответчик будет возражать и предоставит доказательства, что у него есть второй ребенок, то суд снизит размер алиментов до 1/6, удовлетворив таким образом Ваш иск частично. Впрочем, можете сразу заявить в своих требованиях размер алиментов в 1/6. Такое изменение к исковому заявлению лучше всего подать до дня судебного заседания, с тем чтобы суд мог вручить копию изменения ответчику. Но и в судебном это тоже можно сделать. Но тогда возможно, что судья отложит рассмотрение дела для предоставления времени ответчику на ознакомление и подачи отзыва. Хотя чаще всего этого не делают, а рассматривают сразу же (чего здесь возражать-то?).

05.04.2011, 10:44

Елена!

Заявляйте об изменении исковых требований на стадии ходатайств (в начале судебного заседания).

Муж должен представить свидетельство о рождении второго ребенка, решение о взыскании с него алиментов на его содержание (если имеется), справку о среднем заработке с места работы.

Если на второго ребенка уже взыскиваются алименты в размере 1/4 от заработка, то муж должен обратиться к матери ребенка с иском об уменьшении размера алиментов. Это будет уже другой иск.

05.04.2011, 11:02

Значит я могу заявить ходатайство об изменении исковых требований о взыкании алиментов в размере 1/6 от заработка прямо во время слушания дела. Ответчик тоже будет присутствовать на этом заседании. Какие документы должен будет предоставить он в подтверждении что у него есть ещё ребёнок или записи в паспотре будет достоточно? и может ли он предоставить копию трудового договора где будет прописан его заработок? и каким образом его первая жена узнает что размер алиментов на первого ребёнка станет меньше?

Спасибо

05.04.2011, 10:56