LSN Messenger
Казань, 08.06.2017, 20:36

Угрозы и оскорбления - Как бороться с онлайн фейками и защитить себя и свою семью+

Вопрос №12664734 из г. Казань
опубликован 08.06.2017, 20:36
В апреле месяце взяли займ онлайн. 3300 руб. на данный момент 7700 состоит задолженность. В деревне сеть не ловит. Живем мы там. С работы уволился. Т.к. попал в больницу, месяц лежал там. Сейчас дома, переодически еду в больницу, анализы, МРТ и прочее. Сегодня во вконтакте моей жене начали написывать онлайн фейки вышибалы. Со страшными авками. Писали угрозы! Мол дочь пустят по кругу, мне прострелят ноги, что им не привыкать и они сидевшие. Что жену убьют. В общем это все писали ей, оскарбляли её. Обращаться в прокуратуру? Но на кого? Это фейки, анонимы. У этого одного анонима 2-3 фейковские страницы. Звонил в саму компанию: Сначала разговор шел нормально. Они звонили тоесть с номера своего. Потом когда я начал говорить, что напишу в прокуратуру на них жалобу, они скинули и позвонили под скрытым номером, под предлогом что сбросилось почему-то и стали уже разговаривать по-другому, не как ему подобает. Начали пугать и говорить мол куда хочешь жалуйся. Что ты никто и ничего не получится у вас! у нас крыша хорошая.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении угроз жизни и здоровью обращайтесь в олицию с заявлением. Заявление обязаны принять и провести проверку. Покажите сотрудникам переписку.

08.06.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия. Также можете обратится с жалобой в региональное управление приставов (УФССП) так как они в настоящее время ведут реестр всех коллекторов и выдают им лицензии на деятельность.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

08.06.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но тут ведь полная анонимность у них. как их вычислят?

08.06.2017, 20:42

Всё очень просто те кому вы должны знают кому они получают вышибать из вас долги если за них серьёзно возьмется полиция то начнут с тех кому вы должны и узнают кому они получают проводить такие мероприятия.

08.06.2017, 20:44