Отказ в выплате льготы на оплату жилья ветерану боевых действий из-за отсутствия доли или собственности в квартире
Мой муж ветеран боевых действий, получает льготу на оплату жилья 50%. Сегодня сообщили, что льготы выплачивать не будут, т.к. квартира у него не в собственности. Собственник квартиры супруга, квартира куплена в браке, супруг прописан в этой квартире. Нужно ли иметь долю в квартире или являться ее собственником, чтобы получать данную льготу?
Он и так является собственником квартиры, потому что она приобретена в браке, это совместная собственность называется, а вы всего лишь титульный владелец. Поэтому отказ соцзащиты неправомерен, пусть ерундой не занимаются.
Здравствуйте,
Если квартира приобреталась в браке, супруг такой же собственник и если льготы не предоставляют, то это неправомерно
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")