Ошибочное оформление завещания - нотариус пропустил моё заявление об отказе от наследства в пользу сестры. Каким образом исправить ситуацию?
Моя мама оставила завещание. Я решила отказаться от своей части в пользу родной сестры и оповестила об этом нотариуса. После обращения к нотариусу и по истечению полугодового срока выяснилось, что документы оформлены и на сестру, и на меня в равных долях, а моего заявления о полном отказе почему-то нет, есть только отказ от сбережений. Не понимаю как это могло произойти, ошибка ли это нотариуса? Ведь я говорила нотариусу, что отказываюсь полностью от наследства в пользу сестры. Что делать в данной ситуации? Может ли нотариус переделать документы, ведь я не намерена вступать в наследство?
Здравствуйте.
Вряд ли что то сейчас уже сможете передать.
Сейчас лучший вариант для вас это оформить договор дарения доли..
Поскольку срок на принятие наследства уже прошёл и Вы юридически приняли наследство, Вы можете только подарить свою часть наследства своей сестре.
Здравствуйте! Вы указывайте, что есть отказ от сбережений? Если Вы подали заявление об отказа от наследства в пользу сестры, то Вы отказались от всего наследства. Заявление подписывается лично, удостоверяется нотариусом, нотариус разъясняет последствия отказа.
Добрый вечер
В таких случаях отказ надо оформлоять официально, чтобы в дальнейшем не было проблем
Если в настоящее время свидетельство о праве на наследство выдано и Вам, и Вашей сестре, можете подарить ей свою долю путем составления договора дарения.