LSN Messenger
Москва, 21.06.2015, 21:10

Вопрос о передаче доли в наследстве - возможно ли использовать доверенность для отказа в пользу третьего лица?

Вопрос №7180606 из г. Москва
опубликован 21.06.2015, 21:10
Умерла мама, нас трое детей. Мы все вступили в наследство. Я хочу отказаться от своей доли в пользу одной из сестер. Сейчас нет возможности туда поехать и написать отказ у нотариуса который занимается наследством. Могу ли я оформить доверенность на третье лицо, которое от моего имени откажется и подпишет все документы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст 1159 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

При этом, согласно ч. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

21.06.2015, 21:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Вы можете оформить отказ по месту и отправить, но нужно его сделать в течении 6 месяцев

21.06.2015, 21:12

Да, можете. Но при условии, что еще не прошло шесть месяцев с момента смерти мамы.

21.06.2015, 21:16

Шесть месяцев уже прошло. Вопрос в том, что я могу отказаться от своей доли в пользу одной из сестер или мне надо сначала выделить свою долю и оформить ее а потом подарить сестре. Или есть возможность без оформления просто отказаться.

21.06.2015, 21:15

Вы уже не можете отказаться от наследства. Теперь Вы можете, после получения свидетельств о праве на наследство, заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому Ваша доля перейдёт сестре.

21.06.2015, 21:18

Для того, чтобы распоряжаться своей долей Вам необходимо оформить на нее право собственности и только потом Вы сможете ею распоряжаться.

В целом, Вам необязательно отказываться от нее.

Оформив долю в собственность, Вы можете оформить договор дарения

21.06.2015, 21:18

если прошло, то отказ только через суд

а так - получаете св-во о праве на наследство и договором дарения передаете сестре

21.06.2015, 21:19