Москва, 08.06.2017, 22:39

Вопрос Людмилы - Можно ли перерассчитать пенсию, учитывая годы службы в армии?

Вопрос №12665176 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 22:39
Пенсия 5990, общ.стаж 21 год. Пять лет служила в армии с 1989 года. Можно ли сделать перерасчет пенсии (взять данные за годы службы в армии). Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему, данные о зарплате, за период службы не берутся в расчет? Какая статья закона об этом говорит?

09.06.2017, 12:39

Согласно ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях" имеет право.

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

09.06.2017, 13:01

Здравствуйте. Не нужно путать сведения для стажа, и размер зарплаты. Поэтому, совет коллеги не верный. Но Вы вправе меня не слушать, и добиваться того, что желаете. Кроме того, если Вы внимательно прочитаете приведенную норму - там указано, что "за любые 60 месяцев РАБОТЫ". Ну и о чем-то стоит дальше спорить?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте. К сожалению, нет. Данные о зарплате за период службы не берутся в расчет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 23:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Почему, данные о зарплате, за период службы не берутся в расчет? Какая статья закона об этом говорит?

09.06.2017, 12:39

Согласно ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях" имеет право.

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

09.06.2017, 13:01

Здравствуйте. Не нужно путать сведения для стажа, и размер зарплаты. Поэтому, совет коллеги не верный. Но Вы вправе меня не слушать, и добиваться того, что желаете. Кроме того, если Вы внимательно прочитаете приведенную норму - там указано, что "за любые 60 месяцев РАБОТЫ". Ну и о чем-то стоит дальше спорить?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 13:25