Вопрос Людмилы - Можно ли перерассчитать пенсию, учитывая годы службы в армии?

Пенсия 5990, общ.стаж 21 год. Пять лет служила в армии с 1989 года. Можно ли сделать перерасчет пенсии (взять данные за годы службы в армии). Людмила.
Лучший ответ

Почему, данные о зарплате, за период службы не берутся в расчет? Какая статья закона об этом говорит?

Согласно ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях" имеет право.

Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

Здравствуйте. Не нужно путать сведения для стажа, и размер зарплаты. Поэтому, совет коллеги не верный. Но Вы вправе меня не слушать, и добиваться того, что желаете. Кроме того, если Вы внимательно прочитаете приведенную норму - там указано, что "за любые 60 месяцев РАБОТЫ". Ну и о чем-то стоит дальше спорить?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. К сожалению, нет. Данные о зарплате за период службы не берутся в расчет.

Ваш ответ мне непонятен.