Волгоград, 08.06.2017, 23:00

Как установить отцовство и передать опеку на отца - история молодой матери

Вопрос №12665391 из г. Волгоград
опубликован 08.06.2017, 23:00
Мне 20 лет. Я нигде не работаю. В данный момент я мать одиночка. Ребёнку год. Хотела бы установить отцовство и сама отказаться от прав на ребёнка. Таким образом сделать опекуном отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Установить отцовство можно в судебном порядке, от ребёнка отказаться не сможете так как это не предусмотрено законом, вас только могут под. прав лишить ст.69 СК рФ, однако это не освободит вас от уплаты алиментов

08.06.2017, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Лишение родительских прав (ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ) от обязанности платить алименты не избавит.

08.06.2017, 23:02

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Отказаться от ребенка нельзя, так как законом не предусмотрено.

08.06.2017, 23:03

Здравствуйте, установить отцовство вы можете в судебном порядке. А вот отказаться от родительских прав не можете, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

08.06.2017, 23:03

Я согласна платить элементы.

08.06.2017, 23:14

Надежда, это конечно хорошо. Однако, вы уверены, что отцу ребёнка нужен ребёнок? Вы с ним договаривайтесь. Если он согласится забрать у вас ребёнка, то заберет, а насильно вы его вряд ли заставите.

Удачи вам и всего наилучшего

08.06.2017, 23:16

Проще говоря, это называется бросить своего ребенка. В этом случае органы опеки и попечительства могут подать в суд иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов.

08.06.2017, 23:16