Как отказаться от установления отцовства, если бывший гражданский муж требует его через суд, а я не желаю этого?
Если бывший гражданский муж, имея уже другую семью, требует, хочет установить отцовство через суд (ребенок от него), ребенку 3,6 года. Я не хочу, мне это не нужно, имею ли право отказаться от установления отцовства? Я мать одиночка.
нет, не имеете. Семейный кодекс не предусматривает возможности одного родителя отказать другому родителю в признании его родительских прав и обязанностей.
http://base.garant.ru/173972/6/
изучите статью 54 кодекса.
ваш бывший сожитель вполне на законных основаниях может обратиться в суд с соответствующим заявлением и решение суда по данному вопросу будет для вас обязательным.