Может ли отец ребенка препятствовать в вывозе ребенка из Италии, если ребенок зарегистрирован как гражданин Украины?
Дарина,
отец ребенка может обратиться в суд за защитой своих интересов. Однако, т.к. ваш брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, это значительно упрощает ситуацию.
Федор Евгеньевич!
Я так понимаю, что я могу выехать домой с ребенком и его согласие мне не нужно. Заранее спасибо.
Дарина,
формально, раз узы законного брака отсутствовали-следовательно и нет у вас перед ним никаких юридических обязательств. Но я рекомендовал бы вам уточнить по поводу вывоза ребенка на сайте уполномоченного органа либо у миграционного адвоката, т.к. ситуация в сфере миграции (в ЕС) напряженная+борьба с терроризмом и трансграничной преступностью. Чтобы не попасть, при отправке домой, в неприятную ситуацию-граница есть граница.