LSN Messenger
Салерно, 08.06.2017, 23:27

Может ли отец ребенка препятствовать в вывозе ребенка из Италии, если ребенок зарегистрирован как гражданин Украины?

Вопрос №12665489 из г. Салерно
опубликован 08.06.2017, 23:27
Я, гражданка Украины! Находясь на территории Италии и проживая в гражданском браке, родила дочь, отец-румын, записал ребенка на свою фамилию, но я через посольство зарегистрировала ребенка как гражд. Украины, т.к. имею намерения вернуться на родину и хочу, чтобы моя дочь росла на Украине. Может ли отец ребенка препятствовать мне через суд в вывозе ребенка из Италии. Нужно ли его согласие на выезд или достаточно того, что я и ребенок, являясь гражданами Украины, возвращаемся домой. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарина,

отец ребенка может обратиться в суд за защитой своих интересов. Однако, т.к. ваш брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, это значительно упрощает ситуацию.

09.06.2017, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Федор Евгеньевич!

Я так понимаю, что я могу выехать домой с ребенком и его согласие мне не нужно. Заранее спасибо.

09.06.2017, 08:03

Дарина,

формально, раз узы законного брака отсутствовали-следовательно и нет у вас перед ним никаких юридических обязательств. Но я рекомендовал бы вам уточнить по поводу вывоза ребенка на сайте уполномоченного органа либо у миграционного адвоката, т.к. ситуация в сфере миграции (в ЕС) напряженная+борьба с терроризмом и трансграничной преступностью. Чтобы не попасть, при отправке домой, в неприятную ситуацию-граница есть граница.

09.06.2017, 08:16