Требуется ли разрешение отца для вывоза украинского ребенка, рожденного в России, на территорию Украины, если я, украинка, проживаю в гражданском браке?

Вывоз ребенка на территорию Украины нужно ли разрешение отца, я украинка живу в гражданском браке отец дал ребенку свою фамилию, ребенок рожденый на территории россии.
Лучший ответ

Ребенок - гражданин России? Тогда не нужно никакого согласия.

Спасибо за ответ!

Согласно российского законодательства согласие второго родителя не нужно. Но в Украине свои "законы и порядки". Украинские пограничники и раньше на границе создавали по этому поводу проблемы, а с учётом нынешней ситуации лучше оформить.