Рязань, 08.06.2017, 23:46

Отказ от оплаты после затопления - какие действия предпринять и куда обратиться

Вопрос №12665536 из г. Тамбов
опубликован 08.06.2017, 23:46
Квартиранты затопили соседей, платить отказываются, договор заключён с одним - в квартире жили трое, на момент затопления тот с кем был заключён договор находился в другом городе. Куда обращаться? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо изучать договор. Кто несет ответственность за действия совместно проживающих лиц? И есть ли вообще ответственность за причинение вреда третьим лицам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 00:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И приложите все имеющиеся доказательства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

09.06.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я понял, да, там есть пункт возмещения ущерба.

09.06.2017, 11:05

Соседи могут предъявить иск собственнику этой квартиры. Если вы являетесь собственником квартиры, то можете выставить претензию своим квартирантам.

09.06.2017, 11:06

Здравствуйте, взыскивать ущерб вам придётся с того, с кем был заключен договор. Если в договоре предусмотрены лица, которые также имеют право на совместное проживание с нанимателем, то они также будут нести ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего

09.06.2017, 11:08

Здравствуйте. Все зависит от поведения Ваших соседей. Если они обратятся в суд, то требовать они будут с Вас. Но Вы вправе привлечь к участию в деле своих квартирантов, на основании того пункта договора, где про ответственность. Либо - сначала взыщут с Вас, а Вы уже, после погашения размера убытков, сможете в порядке регресса взыскать со своих квартирантов. Стоит помнить о трехгодичном сроке исковой давности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.06.2017, 13:23