Москва, 09.06.2017, 01:24

Как и куда подать ходатайство о получении справки от ЖСК о выплаченном пае в связи с находящимся в суде делом о наследстве?

Вопрос №12665690 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 01:24
Мне необходимо получить справку от ЖСК о выплаченном пае. В правлении ЖСК потребовали запрос из суда. В суде находится дело о наследстве. Решение суда вынесено в устной форме, мотивированного решения еще нет, но подана апелляция (предварительная). Как и на чей адрес подавать ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений Васильевич,

этот вопрос необходимо было решить в суде первой инстанции.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

09.06.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Евгений Васильевич.

Уже поздно по этому делу ходатайствовать о направлении запроса. Надо было до вынесения решения это делать. Теперь можно попробовать подать такое ходатайство в суд апелляционной инстанции, но они его могут удовлетворить только в одном случае: если сочтут, что суд первой инстанции ОБЯЗАН был поставить на обсуждение данный вопрос и без этого доказательства решение по делу вынести нельзя.

Либо если в кассации решение отменят и направят на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

09.06.2017, 01:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Суд включил квартиру в категорию совместно нажитого имущества на основании Свидетельства о регистрации права, которое выдано на основании справки ЖСК от 24.09.2004 г. Но пай был выплачен в 1992 г., и наследодатель стал собственником квартиры за 10 лет до вступления в брак. Я не мог предположить, что судья перепутает Регистрацию с Приватизацией, поэтому и не ходатайствовал о запросе на получение справки.

09.06.2017, 10:51

Евгений Васильевич,

судьи тоже люди-и иногда ошибаются (безвозмездно, в смысле-даром). не согласны с решением суда?-оспаривайте его в апелляционном порядке. Возможно имеются существенные нарушения материального права.

09.06.2017, 10:54