Проценты, удерживаемые с зарплаты при наличии двух детей на иждивении, один из которых является инвалидом детства
Могут удерживать 50 %, это предусмотрено статьей 99 закона об исполнительном производстве. Но вы имеете право подать заявление о снижении размера удержаний.
Здравствуйте.
Размеры удержаний установлены ст. 138 ТК РФ.
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платыОбщий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.