Как продлить аренду прилегающего участка или оформить его в собственность, если дом находится на приватизированной земле?
Здравствуйте Татьяна.
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо знать для каких целей и на какой срок предоставлялся данный земельный участок вам в аренду, когда закончилась, какова его площадь. А так же какова площадь и вид разрешённого использования земельного участка находящегося в вашей собственности.
Если в общих чертах описать, то любое предоставление земли в РФ (как в собственность, так и в аренду) осуществляется с торгов. Но есть случаи когда предоставление осуществляется без торгов, с 2015 года стало возможно перераспределение земельных участков в частной собственности с земельными участками находящимися в гос. или мун. собственности, а так же с землями гос. собст. На которые не разграничена.
То есть если в общих чертах то как то так, а для ответа по конкретной ситуации мало исходных данных.
Всего хорошего.